ЛОНДОН, 27 октября. (Рейтер) – Вспышка напряженности между США и Китаем, признаки дальнейших репрессивных мер со стороны властей со стороны Пекина и рост краткосрочной доходности казначейских облигаций США ослабили ралли фондового рынка в среду, компенсируя попутный ветер из-за превышения прогнозов прибыли на Уолл-стрит.
Глобальный эталонный индекс акций MSCI колеблется вблизи семинедельного максимума понедельника и находится на пути к лучшему месяцу почти за год.
Однако европейские фондовые индексы снизились из-за падения на 2% акций горнодобывающих и ресурсных компаний. Акции банков также упали: Deutsche Bank упал на 5%, несмотря на превышение прогнозов прибыли.
Убытки начались ранее в Азии, где акции технологических компаний сильно упали после того, как китайский интернет-сторож заявил, что планирует более строгие правила регистрации для молодых пользователей сети.
Между тем, американские фьючерсы указывают на рост Уолл-стрит, а инвесторы все еще находятся в приподнятом настроении после превзошедших прогнозы результатов во вторник от владельца Google Alphabet Inc (GOOG).
и Microsoft Corp. (MSFT)
«У нас есть хорошие данные по прибыли по США, которые очень обнадеживают, но оценка очень растянута как в стоимостном, так и в растущем секторе», – сказал Себастьян Гали, старший макро-стратег Nordea Asset Management.
«И люди также становятся немного нерешительными и немного обеспокоенными, потому что количество денег, которые проходят, будет замедляться, когда ФРС начнет постепенно сокращаться – но это не обязательно плохо».
Отчеты о доходах Ford, Coca-Cola, McDonald’s (MCD)
и Boeing (BA)
подлежат оплате позже в тот же день.
Обеспокоенность по поводу усиления напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном сказалась и на рынках после того, как Федеральная комиссия по связи США проголосовала за отмену разрешения на деятельность дочерней компании China Telecom в США через почти два десятилетия, сославшись на национальную безопасность.
Трейдеры валютой и облигациями ожидали, что на предстоящей неделе проведет множество заседаний центральных банков.
Канада поднимется позже в среду в 14:00 по Гринвичу, в то время как Европейский центральный банк соберется в четверг, когда Банк Японии также завершит свое двухдневное заседание.
Никаких изменений от Токио не ожидается, но трейдеры ожидают, что ЕЦБ откажется от прогнозов рыночной инфляции, и ждут от Банка Канады ястребиных подсказок, поскольку цены оказывают давление на ставки.
Политики сталкиваются с постоянным притоком доказательств того, что давление на потребительские цены не ослабнет.
Последний поступил из Австралии, где данные показали, что базовая инфляция достигла шестилетнего максимума в прошлом квартале, что повышает вероятность повышения ставок раньше, чем планировалось.
Австралийский доллар подскочил после выхода данных, но вскоре снизился.
Снижение настроений к риску тем временем подтолкнуло вверх безопасную японскую иену, которая выросла на 0,4% по отношению к доллару США, хотя доллар, в свою очередь, держался только на недельном максимуме по отношению к корзине валют.
На рынках с фиксированной доходностью основное внимание уделялось краткосрочной доходности казначейских облигаций США, которая впервые за 19 месяцев превысила 0,5%. Это привело к сглаживанию кривой доходности казначейских облигаций, поскольку возможные сроки первого повышения процентной ставки ФРС стали предметом более пристального внимания.
ФРС практически подтвердила, что вскоре начнет сокращать покупки активов, хотя и сказала, что это не должно сигнализировать о неизбежности повышения ставок. Тем не менее, фьючерсы на фонды ФРС будут расти во второй половине следующего года.
«Мы обновили наш призыв ФРС, чтобы показать рост в четвертом квартале 2022 года и четыре повышения в 2023 году», – говорится в записке аналитиков NatWest.
«Рост инфляции был постоянным», – заявили они. «ФРС (только) так много может вытерпеть, прежде чем отреагировать … кажется неизбежным, что этот разговор будет подниматься все больше и больше по мере того, как мы вступаем в следующий год».
Трейдеры также следят за полугодовым обновлением государственных финансов и экономических перспектив Великобритании от министра финансов, который, как ожидается, изложит более жесткие бюджетные планы и поставит Великобританию на курс, чтобы стать первой крупной экономикой, которая подвергнется двунаправленному отказу от фискальные и денежно-кредитные стимулы.